Доступность ссылок

Срочные новости:

Федерация кок бору Кыргызстана пригласила игроков из Казахстана на турнир «Кубок Единства»

Сборная Кыргызстана и Казахстана по кок бору на V Всемирных играх кочевников

Федерация кок бору Кыргызстана пригласила игроков Федерации кокпара Казахстана принять участие в Кубке Единства 1 ноября в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. Об этом 16 сентября на пресс-конференции сообщил глава Федерации кок бору Кыргызстана Рамис Жунусалиев.

Он отметил, что приглашение уже направлено казахстанской стороне.

«Федерация кок бору Кыргызстана продолжит сотрудничество с Федерацией кокпара Казахстана, мы готовы к тесному сотрудничеству. Недоразумения, возникшие на Играх кочевников, были результатом ошибок судей. Из-за судейских решений или действий нескольких игроков два народа не должны ссориться. Мы призываем всех болельщиков кок бору к единству», — сказал Жунусалиев.

В кыргызстанском спортивном объединении отметили, что проведение таких турниров на регулярной основе поможет устранить все возникшие разногласия и восстановить дружеские отношения между федерациями двух стран. Саму игру проведут без болельщиков из соображений безопасности, а судья будет выбран от третьей стороны.

В пятницу в Астане состоялась церемония закрытия пятых Всемирных игр кочевников. Соревнования проходили с 8 по 13 сентября. Игры по кокпару и кок бору на них проводились отдельно. В финале по кок бору сборная Кыргызстана одержала победу над сборной Казахстана со счётом 10 : 4. А в финале по кокпару победа досталась сборной Казахстана, которая обыграла сборную Кыргызстана со счётом 5 : 4.

Во время финального матча по кокпару возник конфликт, в результате чего игру приостановили примерно на полчаса. На 13-й минуте первого тайма, когда счёт был 3 : 1, игрок сборной Казахстана ударил камчой соперника.

Это вызвало возмущение болельщиков и игроков. В результате игру приостановили за шесть минут до конца первого тайма, но затем продолжили. После этого матча среди болельщиков возникло недовольство и кыргызские игроки кок бору заявили, что игра была несправедливой.