Доступность ссылок

Срочные новости:

«Старался, немного не хватило». Лидер мирового рейтинга карате Дархан Асадилов выиграл бронзу

Казахстанский каратист Дархан Асадилов получил в Токио бронзовую медаль

Казахстанский каратист Дархан Асадилов выиграл бронзовую награду в Токио. Болельщики на родине ждали от Асадилова, возглавляющего мировой рейтинг в весовой категории до 60 килограммов, золотую медаль.

33-летний Асадилов в групповом раунде одержал победу во всех пяти поединках и без труда прошел в полуфинал состязаний по карате кумите. Но в полуфинале он не смог одолеть 24-летнего француза Стивена да Косту, чемпиона мира 2018 года.

В начале встречи Асадилов нанес удар в грудь соперника, получив оценку вазари (два очка). Но затем французский спортсмен опрокинул оппонента и заработал иппон (три очка). В последние секунды казахстанец, пытаясь наверстать упущенное, пропустил удар. Да Косте присудили еще два очка. Итоговый счет составил 5 : 2, и французский атлет прошел в финал. Асадилов удостоился бронзовой медали.

После поединка Дархан Асадилов поздравил противника и спешно покинул татами.

В предварительном раунде казахстанец обошел одного из главных своих конкурентов — представителя Азербайджана Фирдоуси Фарзалиева, бронзового призера чемпионата мира 2016 года. Но полуфинальный бой оказался для Асадилова неудачным.

После церемонии награждения Дархан Асадилов попросил прощения у казахстанцев за то, что не смог выиграть золото.

— Бронзой недоволен. Стране нужно было золото. Я старался, немного не хватило. Прошу у всех прощения... После возвращения домой буду лечить травмы. Впереди — первенство Азии и чемпионат мира. Планов завершать карьеру у меня нет, но я готов уступить дорогу молодым спортсменам, если такие будут. [Когда был на пьедестале] в глазах стояли слезы из-за того, что не получил золото. Пусть не золото, а бронза — это всё для страны, — сказал каратист.

Карате впервые включили в программу Олимпийских игр. Прогнозировать, какую награду получит Асадилов, было сложно. Но болельщики и эксперты считали Асадилова, возглавляющего мировой рейтинг, основным кандидатом на золото. После побед казахстанца на международных турнирах он ехал в Токио как один из фаворитов в своем виде спорта.

Бой с египтянином Али аль-Сауи

КТО ТАКОЙ АСАДИЛОВ?

Дархан Асадилов начал заниматься карате в шестилетнем возрасте в Ташкенте.

Сейчас он занимает первую строчку рейтинга Всемирной федерации карате (WKF) в категории до 60 килограммов. Асадилов — один из самых опытных атлетов казахстанской сборной по карате.

На чемпионате мира 2008 года в Токио Асадилов завоевал серебряную медаль. Это был его первый опыт участия в мировом первенстве. Через 10 лет, в 2018 году, он стал бронзовым призером чемпионата мира в Мадриде.

В 2010 году Асадилов стал чемпионом Азиады в Гуанчжоу. На Азиатских играх он выиграл три серебряные и три бронзовые медали. С 2018 по 2021 год получил на организуемых WKF турнирах Karate 1 Premier League шесть золотых, две серебряные и три бронзовые награды.

Схватка Асадилова с Эраем Самданом из Турции

Перед стартом Олимпиады в интервью сайту wkf.net Асадилов сказал, что даже не представлял себе 20 лет назад, что будет участвовать в Олимпиаде. «Четыре года назад, когда карате включили в программу Игр, я не думал, что поеду в Токио. Теперь я отправляюсь на Олимпиаду и приложу все силы, чтобы стать первым», — сказал он.

Карате ката и карате кумите вошли в программу Олимпийских игр четыре года назад. В Токио разыгрывают первый комплект медалей в этих дисциплинах.

5 августа казахстанская каратистка Молдир Жанбырбай не смогла пробиться в полуфинал. В групповом раунде она одержала одну победу, проиграла два боя, в одном выступила с ничейным счетом.

6–7 августа в борьбу за медали вступят казахстанские каратисты Нурканат Ажиканов (до 75 килограммов), Данияр Юлдашев (+75 килограммов), София Берульцева (+61 килограмм).

Сейчас в копилке казахстанской сборной семь олимпийских медалей, все бронзовые. Их выиграли:

В общей турнирной таблице Казахстан находится на 75-м месте.