Второй день Игр. Казахстан без наград

Казахстанский дзюдоист Жансай Смагулов в одной из первых встреч уступил спортсмену из Южной Кореи Ан Ба Улу, занимающему первую строчку мирового рейтинга в весовой категории до 66 килограммов. Рио-де-Жанейро, 7 августа 2016 года.

Поединок Ан Ба Ула и Жансая Смагулова. После поединка казахстанец сказал Азаттыку, что жеребьевка была неудачной для него: он сразу же встретился с сильным соперником.

Тяжелоатлет Арли Чонтей (категория до 56 килограммов) оказался на четвертом месте. В рывке он покорил 125 и 130 килограммов, но смог взять вес 132 килограмма. В толчке Чонтей поднял 148 килограммов. Заявленный вес 153 и 154 килограмма он взять не смог.

С суммой 278 килограммов Арли Чонтей занял четвертое место, подняв на 29 килограммов меньше китайского атлета Лун Цинцюаня, ставшего чемпионом Олимпиады. После соревнований Чонтей сказал, что не справился с волнением, поэтому не смог добиться медали, в шаге от которой он был.

Тяжелоатлетка Маргарита Елисеева (до 48 килограммов) заняла пятое место в Рио. Из шести попыток она сумела реализовать лишь три.

Казахстанец Дмитрий Баландин пришел восьмым в заплыве 100 метров брассом.

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в одиночном разряде уступила в первом круге японке Мисаки Дои.

В парном разряде казахстанки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева завершили выступление. Воскобоева из-за старой травмы, которая дала о себе знать, отказалась вести борьбу.

Косово, впервые участвующее в Олимпиаде, положило в свою копилку первую награду. Ее завоевала дзюдоистка Майлинда Кельменди, выступающая в весовой категории до 52 килограммов. Она стала олимпийской чемпионкой.